2 Сентября 2014 - 2 Ноября 2020
«Жизнь в гармонии с природой» 0+

Эколого-этнографическая тропа - новый объект Краеведческого экомузея, который открыт в сентябре 2014 года.

Проект демонстрирует традиционные способы охоты и рыбалки, временные хозяйственные постройки народа ханты, знакомит с природными особенностями нашего края.

Острота экологической проблемы вызывает большой интерес к любым формам взаимодействия человека и природы. Одна из форм известна по сибирским народам  - охотникам и рыболовам, к ним относятся и ханты. В их культуре нарушение экологического равновесия сводилось к минимуму, и потому данный опыт природопользования заслуживает пристального внимания.

Создание эколого-этнографической тропы связано  с формированием экологической культуры у детей и взрослых, с развитием интереса к познанию нового в природе. Проект способствует расширению представлений о традиционном образе жизни ханты, который неразрывно связан с природой.

Протяженность тропы: 700 м. Местонахождение: г. Пыть-Ях, 5 мкр., ул. Солнечная, 12, корпус 2.