12 Февраля 2018 - 2 Ноября 2020
"От истоков к современности" 6+

В 2015 году в Краеведческом экомузее открылась постоянная экспозиция «От истоков к современности» разработанная совместно с  НГ МАУК «Историко-художественный культурный комплекс» города Нефтеюганска. Это рассказ об истории нашего края, о его природных богатствах и особенностях жизни в суровых условиях. Это рассказ о необыкновенной культуре коренных народов.  Экспозиция наглядно показывает, как изменялась жизнь в этом краю с приходом цивилизации на древнюю Югорскую землю.

И специалистов, и любознательных горожан заинтересуют древние «сокровища» – предметы, найденные в ходе археологических раскопок в  черте города Пыть-Яха, датируемые 6-8 веками.

Кроме того, на экспозиции «От истоков к современности» можно больше узнать о местной флоре и фауне. В музее особенно разнообразна коллекция птиц.

Широко представлена тема культуры коренных народов севера – национальная одежда народа ханты, украшения и предметы быта, приспособления для охоты и рыбной ловли.

Один из разделов выставочного зала представляет посетителю современную Югру и ее недавнее прошлое: освоение нефтяных месторождений, постройка рабочих поселков и жизнь в них.

Тем самым, экспозиция, показывая прошлое нашего края и его настоящее, призывает к сохранению культуры коренных народов, взаимодействию с этой культурой, проявлению интереса к культурам разных народов нашей страны.